Antres et donjons publics

Les antres | Les donjons publics | Les instances

Il existe plusieurs types de donjons dans eso. Chaque donjon ont un intérêt : éclat céleste, point de compétence, armures de zone …

Les antres

Les antres sont de petits donjons non instanciés dans lesquels vous trouverez toujours : un champion, 1 quête ainsi qu’un éclat céleste. L’antre peut être fait seul très facilement.

Vous pouvez les repérer sur la carte grâce à ce symbole :

Les donjons publics

Les donjons publics sont des donjons de taille plus importante que les antres.

Les donjons publics sont des zones non instanciées contenant : plusieurs champions dont 1 qui donnera toujours 1 point de compétence, un éclat céleste, 1 à 2 quêtes dans la zone.

Vous pouvez le repérer facilement sur la carte grâce à ce symbole :

Les donjons par zone

Auridia – La ravine du Chicot -(Toothmaul gully)
  • Sangracine et ses gardiens (1 point de compétence)
  • Nitche
  • Thek et Bessie la Noire
  • Dzeizik
  • Togga le Pourfendeur
  • Slakkith et Gorg
Bangkoraï – La Roue de Razak (Razak’s wheel)
  • L’atronach de chair (1 point de compétence)
  • L’archiviste Sanctus
  • Rkurdamz
  • Centurion Solinthia
  • Mzanchndalft
  • Béhémoth de Razak
  • L’archiviste Ponéria
Bordeciel occidental – Labyrinthique
  • Tulnir
  • Gueule noire
  • Zandur
  • Hjarnnir
  • Granlthum la tourmentée
  • Garneld le creux (1 point de compétence)
Bordeciel occidental – Nchuthnkarst
  • Illume-Dwemer le destructeur
  • Itération imparfaite
  • Shahmar
  • Brsssp le béhémoth
  • Krodunth la manticore
  • Critère mécanique (1 point de compétence)
Deshaan – Les cryptes oubliées (Forgotten crypts)
  • Gardiens des kwamas (1 point de compétence)
  • Timothée l’affûté
  • Fyrayn Telvanni
  • Le Capitaine oublié
  • Le colosse silencieux
Elsweyr (Nord) – Nécropole de Rimmen
  • Glouton Blyhicius
  • Le Lieutenant Kurzatha
  • Le Lieutenant Fazumir
  • Bakéa le gardien de la forge
  • Jinninji-Ri, Zebiden-Jo, Tullar-dra
  • Darloc Brae et son champion (1 point de compétence)
Elsweyr (Nord) – Orcrête
  • Eludin le roi cannibale
  • La viande des Oubliés
  • L’alchimiste Zhininda
  • Le prince calciné
  • Noordibloub le bouchon
  • La plaie des corbeaux (1 point de compétence)
Estemarche – La Nécropole (Hall of the dead)
  • Reynir le destructeur (1 point de compétence)
  • Gefvid Lodorricide
  • Sorgild Lodorricide
  • Le vieux prêtre
  • Hrerik Lodoriccide
  • Jalfrid Lodorricide
  • Hlaki Lodorricide
Fangeombre – Le réaume de Sanghin (Sanguine’s Demesne)
  • Grel (1 point de compétence)
  • Drel
  • L’invité qui s’éternise
  • Brol
  • La Juge Sanglante
  • Shrom
  • L’avaleur de feu
Fendretour – La cicatrice d’obsidienne (Obsidian’s scar)
  • Zilbash le trompeur (1 point de compétence)
  • Murgbakh Hache-Pognes
  • Le grand chaman Glazgor
  • Zozullu
  • La Grande Surveillante Kvotai
  • Ogmash le Puissant
  • Bumbuk Tue-l’Ours
  • La Sorcière Funeste Dekamma
Havre-Tempête – Les ruines de l’Esquille (Bonesnap Ruins)
  • L’éternel (1 point de compétence)
  • Rork Os-Martel
  • Sangregueule
  • Thargan
  • Lughar
  • Torak Mande-Ombre
  • Mar-Zak
Havreglace – Le Village des Perdus (Village of the Lost)
  • Zatalguch (1 point de compétence)
  • Uluzzur
  • Aez le collecteur
  • Vrendi
  • Iluzan
  • Gruthaz
  • Mirok la Déplorable
  • Macius Cento

Une autre quête est disponible au tout début du donjon : Suronii vous donne la quête nommée « L’âme des survivants »

La Brèche – L’antre du lion (Lion’s Den)
  • Le géant solitaire (1 point de compétence)
  • Sébastien le Fol
  • Sergent Thémond
  • La Mère de la tanière et le jeune Patte-de-Suif
  • Sergent Lort
  • Stenric
  • Inulu le Féroce
  • Lieutenant Dérone
La Glénumbrie – Le sanctuaire du Malandrin (Bad Man’s Hallow)
  • Serpent géant (1 point de compétence)
  • Gonflentrailles
  • Goinfre
  • Crépite
  • Sangorge
La marche de la camarde – Le presbytère infâme (The vile manse)
  • Atronach d’effroi (1 point de compétence)
  • Pélona la tireuse embusquée
  • Vénissia la Retorse
  • Le sergent Atilus
  • Le voleur de moelle
Le bois de grath – Les ruines de Scinderacine (Root Sunder Ruins)
  • L’Ossomancien (1 point de compétence)
  • Rongeracine
  • Le diable Ragegueule
  • Amplécorce
  • Grande Ronce
  • Rouillegueule
  • Griffe muette
Le couchant – Gastecairn (Karnwasten)
  • Tendirrion
  • Nolore Stieve
  • Shahmar
  • N’Garza (1 point de compétence)
  • Gâchis de Chair
  • Gilleruk de Gastecairn
Le couchant – Solanie (Sunhold)
  • Welkadra
  • Kolondur le démon
  • Capitaine Quergura
  • Vent Pyandonéen
  • Konnugil le Leviathan (1 point de compétence)
  • Naufrageuse
Alik’r – Cité perdue de Na-Totambu (Lost City of the Na-Totambu)
  • L’énigme des gardiens (1 point de compétence)
  • Claqueur
  • L’épée silencieuse
  • Le patriarche Crissepierre
  • Arbhu-ra
  • Vath’ira

Pour déverrouiller le boss principal du donjon, il faut appuyer sur les 2 scarabées puis 2 araignée puis 2 scorpions.

Les Eboulis – Le bois du Corbeau (Crow’s Wood)
  • Ghyslain (1 point de compétence)
  • Rèchepel
  • Irevenin
  • Vierge au clair de lune
  • Buron
  • Hurlerage
Malabal Tor – Crique écarlate (Crimson Cove)
  • Dent-plate (1 point de compétence)
  • Fortegriffe
  • Rokut l’étripeur
  • Viro Mains-Rouges
  • Reja Laransdottir
  • Povaren le borgne
  • Pilote Ostrala
  • Yaralai la cruelle
Prasin – La chute des Rulanyil (Rulanyil’s Fall)
  • Hergor le Déchu (1 point de compétence)
  • Skirar la décrépite
  • Vree
  • Dulini
  • Hannat le Mande-Os
  • Utiasl
  • Magna Tharn
  • Onkal le compagnon
Vvardenfell – Les landes Oubliées (Forgotten Wastes)
  • La Matriarche coureuse des falaises
  • La Mande-Montagnes Hlaren (1 point de compétence)
  • Confesseuse Dradas, Cajoleuse Veran et Castigatrice Athin
  • Fanal Morvayn
  • Le Conflagrateur Llaals (Mynar Igna)
  • Voracité
Vvardenfell – Nchuleftingth
  • Fouaille-Boue
  • Gardien de Bthark
  • Renduril le marteau
  • Nilarion le Négligent
  • Nchulaéon l’éternel (1 point de compétence)
  • Taillevapeur
Wrothgar – Orsinium-la-vieille (Old Orsinium)

Le guide de la quête avec toutes les cartes est disponible ici !

  • Grande Zoraluma
  • Elue de Malacath
  • Orzik
  • Mercedeine la maudite
  • Janavynn
  • Batunalulr
  • Rugdrulz le gardien du bûcher (1 point de compétence)
Wrothgar – Rkindaleft
  • Sharga l’incendiaire
  • Rkinadhar
  • Illia la vagabonde
  • Azorrinuz
  • L’antique centurion (1 point de compétence)

Les lieux instanciés

Certains lieux comme Frôleciel à Raidelorn sont instanciés : c’est à dire que seul votre groupe aura accès à votre version du donjon. (Vous ne pourrez pas croiser de joueurs aléatoires, parfait pour prendre de l’expérience !)

Une fois les mobs tués, pour réinitialisez l’instance, quittez le groupe, sortez du donjon, reformez le groupe !

teso donjon public boss et lieux d’événements de groupe plaie de corbeaux ocrete

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close